BiblioLoad. Die Frau vom Rio Paraíso

Seitenbereiche:

Die Frau vom Rio Paraíso

Die Frau vom Rio Paraíso

Roman | Das bewegende Schicksal einer deutschen Auswanderin, die in Brasilien ihr Glück finden will

Autor*in: Veloso, Ana

Jahr: 2022

Sprache: Deutsch

Umfang: 537 S.

Voraussichtlich verfügbar ab: 25.02.2023

Inhalt:
Das verheißungsvolle Leuchten einer neuen Heimat: Der berauschende historische Roman "Die Frau vom Rio Paraíso" von Ana Veloso als eBook bei dotbooks. Südbrasilien, Anfang des 19. Jahrhunderts: Als die junge Clara am Ufer des malerischen Rio Paraíso zu sich kommt, erschrickt sie - denn sie kann sich nicht erinnern, wie sie hierhergekommen ist. Auch über ihrer Vergangenheit in einer der deutschen Auswanderergemeinden liegt ein dunkler Schleier. Zuflucht findet sie bei einem geheimnisvollen Fremden: Raúl Almeida nimmt sie bei sich auf, öffnet ihr die Augen für die betörende Schönheit der brasilianischen Regenwälder - und entfacht dabei eine zarte Flamme in ihr, die jeden Tag aufs Neue leuchten lässt. Doch als Clara endlich Hoffnung schöpft, dass sie so weit von ihrer alten Heimat entfernt ein neues Glück finden kann, drohen die Schatten der Vergangenheit, sie einzuholen ... Eine opulente Frauensaga vor der prachtvollen Kulisse Brasiliens im 19. Jahrhundert - und die bewegende Geschichte einer jungen Frau im Kampf um ihr Glück und ihre Freiheit: "Voll Sinnlichkeit und verbotener Leidenschaft", urteilt der Anzeiger Luzern. Jetzt als eBook kaufen und genießen: Der farbenprächtige Landschaftsroman "Die Frau vom Rio Paraíso" von Bestseller-Autorin Ana Veloso, ursprünglich erschienen unter dem Titel "Das Mädchen am Rio Paraíso"; ein Lesevergnügen für alle Fans von Tara Haighs und Linda Belagos Sehnsuchtsromanen! Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks - der eBook-Verlag.
Autor(en) Information:
Ana Veloso wurde 1964 geboren. Nach ihrem Studium der Romanistik arbeitete sie als Journalistin für mehrere namhafte deutsche Magazine. Ihr erster Roman, "Der Duft der Kaffeeblüte", wurde ein großer Erfolg und in viele Sprachen übersetzt. Ana Veloso lebt als Journalistin und Autorin in Hamburg, verbringt aber jedes Jahr mehrere Monate im Ausland, um dort Eindrücke für ihre Romane zu sammeln. Die Website der Autorin: www.ana-veloso.de/ Bei dotbooks veröffentlichte Ana Veloso ihre exotischen Love-and-Landscape-Romane "Der Duft der Kaffeeblüte", "Der Himmel über dem Alentejo", "Das Leuchten der Indigoblüte" und "Die Frau vom Rio Paraíso". Weitere Titel sind in Vorbereitung.

Titel: Die Frau vom Rio Paraíso

Autor*in: Veloso, Ana

Verlag: dotbooks Verlag

ISBN: 9783986904029

Kategorie: Belletristik & Unterhaltung, Romane & Erzählungen, Liebe & Beziehung

Dateigröße: 1 MB

Format: ePub

1 Exemplare
0 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage